Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

29

Mario Vellani Marchi

(Modena 1895 - Milano 1979)

"Rio della 'lavanda' a Burano", 1935

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 155

litografia
cm 48 x 63 (la lastra), cm 59 x 74 (il foglio)

firmato e datato in basso a destra: M. Vellani-Marchi / 1935; intitolato in basso a sinistra

Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta del pittore con dedica.