Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

92

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - 1937)

Pastorella con capretta, 1930-1935

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 645

olio su tavola
cm 34,7 x 50,5

firmato in basso a destra: L. Bazzaro

Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86)

Provenienza

F. L. Maspes, E. Savoia (a cura di), Leonardo Bazzaro. Catalogo Ragionato delle Opere, Treviso 2011, p. 431 n. 1092 (ill.).