Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

203

Filiberto Minozzi

(Verona 1877 - Milano 1936)

Costa di Karachi - Indie

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 903

olio su tavola
cm 21 x 29

Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della mostra postuma: Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942, n. 90; sempre sul retro dedica: Alla carissima nipotina Auguste (...) / in ricordo di mio padre per le sue / nozze con grande affetto / gli (...) e Adolfo / 30 ott 1948

Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942 (n. 90).

Sulla riva
204

Evasio Montanella

Sulla riva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Le mondine
205

Ferdinando Villa

Le mondine, 1929

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

"Il mercato dei cavalli"
207

Alessandro Lupo

"Il mercato dei cavalli"

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

Anneth
208

Ludwig Ferdinand Graf

Anneth

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

"Riomaggiore"
209

Ernesto Rayper

"Riomaggiore"

Stima € 4.500 - 5.500

Base d'asta € 4.400

L'atelier del pittore
210

Enrico Reycend

L'atelier del pittore

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500

Nudo femminile
211

Vittorio Gussoni

Nudo femminile

Stima € 1.000 - 2.000

Base d'asta € 1.000

Bacio all'osteria
213

Ottavio Giovanni Rapetti

Bacio all'osteria, 1895

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000