Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 02 marzo 2023, ore 10:30 • Milano

116

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires 1890 - Napoli 1958)

Venezia

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 774

olio su compensato
cm 50 x 66
firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

Meriggio
117

Achille Dovera

Meriggio

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Scorcio del lago di Lugano
118

Giovanni Battista Ferrari

Scorcio del lago di Lugano

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Piccolo marinaio
119

Alessandro Milesi

Piccolo marinaio

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Ritratto femminile
120

Ernesto Fontana

Ritratto femminile

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Al pascolo
123

Vittorio Bussolino

Al pascolo

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Lungo il fiume
124

Vittorio Bussolino

Lungo il fiume

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Il pescatore chioggiotto
126

Alessandro Gallotti

Il pescatore chioggiotto

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Torrente della Val Brembana
128

Cesare Cavaliè

Torrente della Val Brembana

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500