Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

108

Italo Griselli

(Montescudaio 1880 - Firenze 1958)

Scontro tra galli

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

scultura in bronzo
cm 29 x 40 x 22
firmata sulla base: Griselli

Costa ligure
110

Giuseppe Sacheri

Costa ligure

Stima € 700 - 900

Base d'asta € 700

Saint Vincent
112

Carlo Follini

Saint Vincent

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Saint Vincent
113

Carlo Follini

Saint Vincent

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

"Monte Rosa"
114

Mario Moretti Foggia

"Monte Rosa"

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Popolana
116

Argio Orell

Popolana

Stima € 700 - 900

Base d'asta € 700

Scorcio del lago di Garda
117

Arturo Verni

Scorcio del lago di Garda

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

"Un mattino all'Ardenza"
119

Mario Borgiotti

"Un mattino all'Ardenza", 1942

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Adamo ed Eva
120

Nicola Neonato

Adamo ed Eva

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700