Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

141

Orazio Amato

(Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952)

Ritratto del fratello Giggetto, 1912 circa

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tela
cm 39,5 x 29,5
intitolato, firmato e datato in basso a sinistra: studio - Ritratto di / mio fratello / Giggetto, ese - / guito ad Anticoli / intorno al / 1912 - / ..., Orazio / Roma - 21 - VI / 1949