Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

22

Emilio Paggiaro

(Venezia 1859 - 1929)

Bombardamento di Venezia, 1849

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

olio su tela
cm 60 x 79,7
firmato in basso verso destra: E. Paggiaro - / VENEZIA

Venezia, Palazzo Ferri Fini, La differenza repubblicana, ottobre - dicembre 2011.

La differenza repubblicana. Volti e luoghi del 1848-49 a Venezia e nel Veneto, catalogo della mostra tenutasi a Venezia, Palazzo Ferri Fini, 28 ottobre - 8 dicembre 2011, Venezia 2011, pp. 188-189 (ill.).