Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

149

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

"Campagna in Primavera"

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tavola
cm 30,8 x 45,3

firmato in basso a destra: G Lomi

Sul retro: firma del pittore; cartellino a stampa de Gruppo Labronico. Mostra con manoscritti nome del pittore, indirizzo, titolo dell'opera e prezzo (£. 25.000); cartellino a stampa della Galleria Salvetti di Milano, Via Broletto 16, per la mostra XIX del Gruppo Labronico tenutasi dal 16 al 30 novembre 1946 con manoscritto numero di riferimento (41).