Arte del XIX Secolo

martedì 27 novembre 2018, ore 16:00 • Roma

374

Umberto Coromaldi

(Roma 1870 - 1948)

Compagni di lavoro

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 750

pastello su cartoncino bruno, cm 34,5 x 49 firmato in basso a sinistra: U.COROMALDI
BIBLIOGRAFIA: R. Mammucari, "I XXV" della Campagna Romana, Cecchina 1984, p. 125 (ill.); R. Mammucari, La Società degli Acquarellisti in Roma, Velletri 1987, p. 172 (ill.); R. Mammucari, R. Langella, I pittori della Mal'aria, Velletri 1988, p.101 (ill.).