Arte del XIX Secolo

martedì 27 novembre 2018, ore 16:00 • Roma

409

Edoardo Dalbono

(Napoli 1841 - 1915)

Veliero in rada, 1887

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 6.500

acquerello su cartoncino, cm 23,3 x 17 firmato a destra verso il basso: E. Dalbono e dedicato e datato in basso sinistra: Eduardo Dalbono Riverisce devotamente e ricorda a S. E. la Principessa di Sirignano che egli attende ansiosamente una sua visita onde mostrargli i quadri che sono già molto avanti nel lavoro / Napoli lì 11 maggio 1887