Arte del XIX Secolo

martedì 27 novembre 2018, ore 16:00 • Roma

289

Don Angelo Rescalli

(Azzanello 1884 - Susa 1956)

"Ombra di luna", 1930

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.375

olio su tela, cm 45 x 35 firmato in basso a sinistra: D. A. Rescalli Sul retro: sulla tela, cartellino a stampa del pittore con scritti titolo, data, firma e numero di riferimento (5); sul telaio, timbro della Galleria Rotta di Genova, titolo e altri numeri di riferimento.
PROVENIENZA: Genova, Galleria Rotta; Brasile, collezione privata.