Arte del XIX Secolo

martedì 27 novembre 2018, ore 16:00 • Roma

397

Angelo Rossi

(Roma 1881 - 1967)

Coppia di dipinti

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 200

a) Torino, scultura equestre a Piazza S. Carlo, 1931 olio su legno, cm 40,4 x 50,4 senza cornice Sul retro, data di mano dell'artista: Torino, 19 Ottobre 1931 - b) Valle d'Aosta, Champorcher, 1949 olio sul retro di una foto di guerra, cm 30,3 x 40,5 datato in basso a sinistra: Champorcher - 30 luglio 49
a) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 81 n. 150 (ill.). b) BIBLIOGRAFIA: M. Berri, R. Mammucari, A.Ponti, Angelo Rossi 1881-1967 "la giraffa" de "I XXV" della Campagna romana, Roma 2001, p. 96 n. 196 (ill.).