Figura janus.
Legno duro a patina scura, rotture d’epoca.
Rappresenta una figura janus scolpita in uno stile “cubista”, una tecnica inusuale nella tradizione Luba e Hemba. I corpi, separati tra loro, appoggiati alla base circolare, sono tenuti insieme da una serie di volumi geometrici.Il viso richiama le figure classiche dei gruppi del Congo orientale.La coppa sulla testa serviva come contenitore di sostanze magiche, in parte ancora presenti.
Provenienza
Collezione Walter Schwab, Bern (inv. WS 514) (2000);