Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

109

Tre tazze con piattino in porcellana policroma, manifatture differenti, secolo XIX

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 426

una tazzina da caffè con piattino a fondo dorato decorata con carte da gioco, manifattura francese, marcata Paris "BS ?"; una tazza "sbavata" con piattino a profili dorati decorata da medaglione con busto virile, fascia a fiori e foglie, ansa a ricciolo,  la tazza con marca Ginori e iscritta sul fondo all'interno "Souvenez Vous di Diana",  il cavetto del piatto centrato da monogramma coronato "FBM"; una tazza ad ansa mossa con piatto a profili dorati decorata a scena di genere e motivi floreali policromi, la tazza iscritta sotto la base "Costume di Rivisondoli Giovine in Napoli", manifattura Giovine, Napoli, 1830 circa (sbeccature, usure)

La moda della tazza "sbavata" di grandi dimensioni e dalla forma slargata in alto, giunse da Vienna e Parigi.
Venivano dipinte con decori molto eleganti e costituivano dei pezzi unici. Nel museo e nei depositi di Palazzo Pitti, Firenze, si conservano diverse tazze di questo genere (per confronto si veda: L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, 1963, tav. LXIX)