Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

104

Scuola fiorentina, secolo XVI

Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 9.540

olio su tavola
cm 72,5 x 58
sul retro antica etichetta di collezione con iscrizione: del Sarto
Il dipinto è accompagnato da expertise di Mina Gregori, datata 29 aprile 1977. La studiosa riferisce con certezza l'opera ad un artista fiorentino del Cinquecento dell'ambito dei pittori attivi nello studiolo di Francesco I e, in particolare, suggerisce un'attribuzione ad Alessandro Fei (Firenze 1543 - 1592).