Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

8

Scrivania da centro in legno di mogano, stampigliata L. Moreau, Francia, Luigi XVI, fine secolo XVIII

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 2.193

h cm 74x111x57

il piano rettangolare centrato da inserto in pelle e con profilo in bronzo dorato, tre cassetti alla fascia, gli angoli con festoni in bronzo dorato, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo

Provenienza

Sotheby's, Important French and Continental Furniture and Decorations From the Estate of Marie Vergottis, London, 14 Giugno 2000, lotto 209

Louis Moreau (1740-1791) conseguì il diploma di maestro nel 1764 e fu sia ebanista che mercante di mobili. Esercitava in rue de l'Échelle-Saint-Honoré "À la descente des Thuileries". Tra i suoi committenti, esponenti dell'aristocrazia e della corte di Luigi XVI, si annoverano i Menus-Plaisirs