117
Quattro tazze di cui una senza piattino. Manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, circa 1770-1780
Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 581
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
una coppia di tazzine con piattino decorata a fiori orientali in blu cobalto e rosso ferro con dorature (h cm 4,1; d cm 13) (sbeccature, felatura), una tazzina con piattino profilata in oro e decorata a paesaggi stilizzati all'orientale in rosso ferro (h cm 3,7; d 11,2), una tazzina decorata a fiori orientali con motivo della siepe a canne di bambù (h cm 4,5) (sbeccature, felatura), marca di fabbrica
Per la tazzina con decoro floreale orientale in porpora si veda F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1964, p. 227, fig. 31