Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

5

Quattro porte in legno dipinto e parzialmente dorato, Sicilia, secolo XVIII

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 11.430

cm max h.cm 205; l. cm 100 cad (lievi differenze)

decorate con due riserve sovrapposte, quelle superiori con scene animate in paesaggio romantico, le inferiori con motivo floreale e un uccellino entro un cartiglio rocaille

Per due porte identiche si veda:

Sotheby's, Londra, 8 giugno 2005, asta LO5310, lotto 24, catalogate come piemontesi o veneziane, ora nella Fondazione Paolo e Carolina Zani, Cellatica (BS)

Un'attenta analisi della tecnica ed un confronto con le lacche delle commodes siciliane del XVIII secolo indirizzano, a nostro avviso, l'origine di queste magnifiche porte verso la Sicilia.

Bibliografia di riferimento:M. Giarrizzo e A. Rotolo, Mobili e Mobilieri nella Sicilia del Settecento, Flaccovio Editore, 1992, p. 10, fig. 3; p. 81, figg. 25 e 26