Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

115

Piatto in maiolica policroma. Manifattura Antonibon, Nove, circa 1760-1770

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 1.419

d cm 24
con bordo polilobato e tesa leggermente costolata, il cavetto centrato da stemma araldico coronato entro ricca cornice rocaille tra bandiere e steli fogliati, sulla tesa tre frutti e "semis" (restauro)

Il piatto fa parte di una serie smembrata. R. Ausenda in AA. VV., Le ceramiche degli Antonibon, Milano 1990, p. 104, scheda n. 136, ne pubblica due in collezione privata, Marostica (illustrati a pag. 106) e ne segnala altri sei recanti il medesimo stemma in una collezione privata padovana