Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

7

Cinque orcioli, un albarello e due bottiglie in maiolica, prevalentemente Veneto, XVIII-XIX secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 903

h max cm 25
decorati in monocromia blu cobalto, gli orcioli con cartigli con scritta apotecaria, uno dei quali a fondo berettino con corpo a paesaggio stilizzato di manifattura pavese, un' altro datato al retro 1694 della manifattura Manardi, Bassano, fine secolo XVII (difetti, restauri, i coperchi non pertinenti)

In merito all'orciolo di manifattura Manardi, per confronto si veda: N. Stringa in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, p. 504, n. 456