Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

50

Bottega di Francesco Fanelli, secolo XVII. Gruppo in bronzo raffigurante San Giorgio ed il drago

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 9.540

h bronzo cm 24,8; base cm 29,5x10x5,5

Il drago alato in bronzo dorato, intrappolato tra le gambe anteriori del cavallo cavalcato da san Giorgio in bronzo patinato, vestito con abbigliamento militare ed elmetto, pronto ad infilzare il drago con la sua lancia. Il drago possibilmente associato, la base a plinto in marmo di epoca successiva.

Provenienza

Sotheby's Londra, 8 luglio 1993, lotto 59

Bibliografia di riferimento:J. Pope-Hennessy, "Some bronze Statuettes by Francesco Fanelli" in Essays on Italian Sculpture, New York e Londra 1968, pp. 166-171 e pp. 223-224 (note);A. Radcliffe e P. Thornton, "John Evelyn's Cabinet" in Connoisseur, vol. 197, n. 794, aprile 1978, pp. 254-262;M. Leithe-Jasper e P. Wengraf, European Bronzes of the Quentin Collection, The Quentin Foundation, 2004, pp. 31-53 e 194-213.

Francesco Fanelli (Firenze 1577-Parigi ? 1663 circa) fu attivo a Genova e poi principalmente in Inghilterra. Alla corte di Carlo I lavorò fino al 1642 ricevendo nel 1635 una pensione come “scultore del Re”. La maggior parte della sua attività a corte si svolse come scultore di preziosi bronzetti da collezione e di piccole sculture, ritrattista e decoratore di giardini con fontane e ninfei. Il soggetto di San Giorgio che combatte il drago è ricorrente nella sua produzione. Le numerose varianti sul tema sono tutte di dimensioni e composizione simili (vedi il gruppo in bronzo dorato conservato a Ferrara, Palazzo Schifanoia e il gruppo bronzeo a Bath, Holburne of Menstrie Museum, inv. c 900)