Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

343

Spadino dell'Ordine Sovrano Militare di Malta

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 3.500

Klingenthal
Lama dritta a due fili, incisa a trofei e a motivi floreali su fondo granulato nella prima parte, con tallone firmato "Coulaux & .ie Klingenthal France". Bel fornimento in ottone dorato riccamente decorato in rilievo, la pelta con croce di Malta in argento, due rami di guardia, uno recante un volto umano, il pomo a forma di corona. Impugnatura in legno con resti di trecciola metallica. Fodero in ottone inciso a motivi floreali e con il monogramma "T". Bottone di sospensione con elmo e spada all'antica.