Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

27

Spada da ufficiale Mod. 1833 "Albertina", Prima metà del XIX Secolo

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 525

Regno di Sardegna
lunghezza 99 cm
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, con ampio sguscio che si fa duplice al debole, recante per metà lunghezza incisioni a racemi e trofei su tracce di fondo brunito color blu e con motti in caratteri gotici "Viva Carlo Alberto" e "Viva la guardia civica". Resti di un punzone su un lato del tallone. Segni del tempo. Tipico fornimento in ottone con piccola coccia a due valve e guardia con ampio anello di presa. Impugnatura rivestita in lamina argentata lavorata ad imitare la trecciola. Fodero in ferro verniciato color nero e con fornimenti in ottone; due campanelle.