Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

301

Spada da truppa dei reggimenti dei dragoni

Stima

€ 350 - 600

Lotto venduto

€ 475

Regno delle Due Sicilie
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata e scanalata, marcata al tallone con il punzone della manifattura reale di Napoli, marchio "Z" (controllore Antonio Zampognaro) e con la data "1838". Qualche piccola intaccatura. Fornimento in ottone con guardia dotata di tre rami aggiuntivi, marcatura "...S.N. 68" e numero "419". Cappetta corta, impugnatura con rivestimento in cuoio antico e trecciola in ottone. Fodero in ferro a due campanelle, con segni d'uso e del tempo, in vecchia patina. Interessante. Vedi un esemplare simile in "L'Esercito Borbonico dal 1830 al 1861" AA. VV. (Stato Maggiore dell'Esercito, Roma 1998), Tomo II, pagg. 332-333, con foto. Il numero 419 marcato sulla guardia potrebbe essere di reimpiego pontificio.