Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

38

Spada da truppa dei reggimenti dei dragoni, 1847

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 375

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 116 cm
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata e scanalata, marcata al tallone con il punzone della manifattura reale di Napoli, marchio "S" e con la data "1847". Fornimento in ottone con guardia dotata di tre rami aggiuntivi, marcatura "2.S.54" (II Squadrone, 54 il numero del soldato), resti di altri punzoni sulla guardia. Cappetta corta, impugnatura con rivestimento in cuoio e trecciola in ottone. Priva di fodero. Interessante. Vedi un esemplare simile in "L'Esercito Borbonico dal 1830 al 1861" AA. VV. (Stato Maggiore dell'Esercito, Roma 1998), Tomo II, pagg. 332-333, con foto.