Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

52

Spada da generale della Guardia Civica Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 3.125

Stato Pontificio
lunghezza 99 cm
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il motto "VIVA PIO IX" fra trofei sul lato di terza e con incisioni a trofei e fiorami su quello di quarta. Fornimento in ottone dorato con ampia coccia lavorata in rilievo a motivi architettonici (crepe non passanti), il ramo principale di guardia decorato in rilievo e munito di altri tre rami terminanti a ricciolo. La guardia con tipica terminazione biforcata e pomo a testa di leone. Impugnatura in corno bruno (piccola mancanza) con trecciola e filo d'ottone. Fodero in ferro con fornimenti in ottone, due campanelle. Dragona in canottiglia dorata.