Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

14

Sciabola fuori ordinanza sul modello 1829 da ufficiale di fanteria con elsa tornante, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.375

Austria
lunghezza 96 cm
Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata, incisa al forte a trofei e racemi, firmata "A Pospischil" e "Wien". Il segmento iniziale del dorso con incisione a racemi. Fornimento in ferro con guardia a staffa munita di ramo di guardia aggiuntivo che pu√≤ essere ruotato di 90° e dotato di sistema di blocco. Cappetta lunga liscia. Impugnatura con vecchio rivestimento in cuoio. Fodero in ferro a due campanelle.