Stima
€ 400 - 700
Lotto venduto
€ 1.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 94 cm
Larga lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata, il tallone con punzone della Real Fabbrica, marchio "S" e data "1846". Fornimento monoelso, guardia a staffa, alette fermafodero e cappetta lunga. Il braccio di parata marcato "1.32" (1° reggimento). Impugnatura con rivestimento in cuoio (piccole mancanze). Fodero in ferro a due campanelle con resti di marcature quali Broad Arrow, "S", "13 C." I fornimenti di produzione inglese, la lama borbonica. Leggero pitting. Rara. Vedi un esemplare simile in "L'ESERCITO BORBONICO DAL 1830 AL 1861 tomo II" di Boeri/Crociani/Fiorentino, Roma 1998, pagg. 196-197.