Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

17

Sciabola da ufficiale Mod. 1845, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 213

Francia
lunghezza 88 cm
Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata e scanalata, recante marcatura della manifattura di Klingenthal al dorso, alla base due marchi, di cui uno a "D" sormontati da corona. Fornimento in ottone con guardia parzialmente traforata a motivi floreali. Cappetta corta con fronde di lauro. Impugnatura in corno con avvolgimento di trecciola in ottone. Fodero in cuoio antico (difetti, segni d'uso e del tempo) con fornimenti in ottone; due campanelle.