Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

51

Sciabola da ufficiale dei dragoni, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 750

Stato Pontificio
lunghezza 102 cm
Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, ampiamente sgusciata, priva di marcature. Fornimento in ottone con guardia munita di tre rami aggiuntivi, recante un punzone non chiaramente leggibile sul lato di parata e una "S" direttamente sulla guardia. Cappetta corta. Impugnatura con rivestimento di cuoio e trecciola in ottone. Fodero in ferro (segni d'uso e del tempo) a due campanelle. Cfr: vedi "L'Esercito Pontificio da Castelfidardo a Porta Pia 1860-1870" Autori Vari (1976 Intergest Milano): un esemplare simile fotografato a pag. 52 con dicitura "sciabola da ufficiale (a destra)".