Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

12

Sciabola da truppa di cavalleria, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 2.250

Austria
lunghezza 101 cm
Ampia lama curva a un filo, punta e controfilo, sgusciata, marcata al tallone "JURMANA" e punzonata, ben conservata. Fornimento in ferro con ampia guardia munita di sette sforature circolari. Impugnatura color nero (cuoio laccato?) cappetta lunga. Fodero in ferro a due campanelle.