Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

30

Sciabola da truppa d'artiglieria a cavallo Mod. 1833, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 600

Regno di Sardegna
lunghezza 96,5 cm
Ampia lama sgusciata, a un filo, punta e breve controfilo, punzonata "M.G." al tallone. Fornimento con guardia a staffa, in ferro. Punzone "R.F." al braccio di parata (controllore Roatis Francesco). Cappetta lunga liscia sempre in ferro, lievemente incurvata. Impugnatura con rivestimento in pelle e trecciola in ottone. Fodero in ferro a due campanelle.