Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

31

Sciabola da cavalleria leggera e carabinieri reali Mod. 1834, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 525

Regno di Sardegna
lunghezza 104,5 cm
Lama leggermente curva a in filo, punta e breve controfilo, costolata in mezzeria al debole, per il resto sgusciata, recante al tallone punzone "RP" e marcatura "W&Co." (probabilmente: Wester & Co. di Solingen). Lievi segni d'uso al filo. Ampio fornimento in ferro con spacco a goccia. Cappetta liscia lunga in ferro di andamento quasi dritto, impugnatura con antico rivestimento in cuoio e avvolgimento di trecciola d'ottone. Fodero in ferro a due campanelle (due lievi bozzi solo sul retro). Minime intaccature. Interessante.