Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

15

Sciabola da artigliere Mod. 1829, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 375

Francia
lunghezza 93 cm
Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, con marcatura ben visibile al dorso: "Manuf.re Imp.ale de Chatellerault sp.bre 1855". Fornimento monoelso in ottone, numerat o "885" e con resti di punzoni, cappetta corta. Impugnatura con rivestimento di cuoio e avvolgimento di trecciola in ottone. Fodero in ferro con numerazione differente, due campanelle. Probabilmente di impiego pontificio. Fotografata e descritta in "Storia dell'Arma Bianca Italiana" di C. Calamandrei (ed. Olimpia 1999) a pag. 435. Indicata come sciabola non identificata da cannonieri sul modello 1829 francese: "il numerale che compare al centro della crociera è pontificio".