Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

350

Raro spadino da ufficiale

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 938

Granducato di Toscana
Bellissima lama dritta a un filo e controfilo, prima sgusciata poi di sezione lenticolare; la prima parte finemente incisa e dorata su fondo blu a trofei e a motivi floreali, con breve tallone. Fornimento in bronzo dorato con coccia a cuore, pomo a elmo piumato ed impugnatura in metallo massiccio lavorato a fingere la trecciola. Completo della rara dragona in canutiglia recante il monogramma di re Leopoldo II. Fodero in cuoio (segno d'uso e del tempo) con fornimenti in ottone, dorati ed incisi.