Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

361

Raro spadino da medico di corte

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 2.000

Regno delle Due Sicilie
Lama dritta di sezione triangolare a facce incavate, il lato più ampio con doppio sguscio. La prima parte con bellissime incisioni dorate su fondo blu a trofei e fiorami. Fornimento in ottone che conserva tutta la sua doratura. Il lato superiore della coccia ben lavorato in rilievo con cornucopie e bastoni di Asclepio, la parte inferiore incisa a finissimi motivi floreali sul bordo. Guardia con fiorami in rilievo. Il pomo con palmette e decorazioni floreali. Impugnatura recante il monogramma reale "FII" coronato di Ferdinando II, sul retro lo scudo a tre gigli borbonico. Fodero in legno rivestito di lino e dipinto bianco (danni, segni d'uso e del tempo) con fornimenti in ottone dorato ed inciso, la cappa firmata "Labruna 1841 Napoli". Vedi un esemplare simile in Calamandrei "Storia dell'Arma Bianca Italiana" (Ed. Olimpia 1999), pag. 482 (al centro, con foto). L'alta qualità esecutiva, con incisioni anche sotto alla coccia, fa pensare che possa essere appartenuto ad uno dei medici privati del re.