Stima
€ 350 - 550
Lotto venduto
€ 1.000
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Bellissima lama di sezione a losanga, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nella prima parte. Bel fornimento in bronzo dorato, la pelta con insegna dell'ordine e singolo nastro distintivo della classe, il braccio di parata con testa di leone, il ramo di guardia con testa piatta, il pomo a testa di guerriero cinto da elmo. Impugnatura in legno con guancette in madreperla. Fodero in legno rivestito di cuoio, con fornimenti in ottone dorato. Difetti al fodero, la cappa mancante.