Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

208

Raro paio di pistole a pietra focaia "Maréchaussée" da ufficiale sul mod. 1733

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.250

St. Etienne
lunghezza 41.5 cm
Canne lisce a due ordini con bindella e gioia di bocca, cal. 16 mm. Batterie a pietra focaia con resti di firma "TEZENAT-FRECONNET" e con punzone "S.E" sotto corona. Casse intere in legno leggermente scolpite (piccoli danni e mancanze), con fornimenti in ottone. Le contropiastre con giglio alla coda e con sobrie incisioni. Bacchette in legno con battipalla in ferro. Per TEZENAT-FRECONNET vedi "Der Neue Stöckel", vol. II, pagina 1274.