Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

244

Rara spada di cavalleria mod. 1767

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.125

Francia
Lama dritta, piatta, a un filo e controfilo con punzone "R" sotto corona (Gau de Vaumarin. 1784 - 1797). Fornimento in ottone con valva a cuore (piccola crepa), tre rami di guardia grande pomo a vaso ed impugnatura rivestita di trecciola e ghiere in ottone. Provenienza: Collezione R. Brooker, n. inventario S - 64.