Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

284

Rara sciabola

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 550

Torino
Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, il tallone con punzoni poco visibili e con numero "84", il dorso marcato "R.a Manif.a di Torino". Fornimento in bronzo con quattro rami di guardia, cappetta lunga liscia con alette al centro (numerata "879") ed impugnatura in legno rivestito di cuoio con trecciola metallica. Fodero in ferro con piccoli danni e restauri. Due anelli di sospensione.