lunghezza 47 cm
Canna liscia, culatta ottagonale, cal. 18 mm. Mirino. Batteria firmata "F&A PENEL FRERES", con piccole incisioni e delineature. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno, fornimenti in ferro. Priva di bacchetta. Provenienza: Collezione R. Brooker, n. inventario 1673.