Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

207

Rara pistola a pietra focaia da dragoni mod. 1778

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.125

St. Etienne
lunghezza 41 cm
Canna tonda liscia, con resti di punzoni alla base, cal. 17 mm; codetta con dicitura del modello. Batteria a pietra focaia marcata "Manf. Royale de St. Etienne" e con punzone "FA" sotto corona. Cassa intera in legno (restauro al collo) con fornimenti in ottone, gancio da cintura e bacchetta in ferro.