Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

219

Pistola da cavalleria Lorenz Mod. 1862

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.063

Austria
lunghezza 41.5 cm
Canna tonda rigata, marcata "JESCHEK", recante punzoni "R", "U" e "W" sotto aquila imperiale sulla culatta, la base con sottile scanalatura di mira, la volata con mirino alto, cal. 13,9 mm. Batteria a molla in avanti, datata "864" e punzonata con aquila bicipite, sicura; cassa a tre quarti in legno, con fornimenti in acciaio, punzoni "9" e "LK". Anello di sospensione. Vedi "Die Hand- und Faustfeuerwaffen der Hasburgischen Heere", di Erich Gabriel, Vienna 1990, pag. 474 - 475.