Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

218

Pistola da cavalleria a luminello mod. 1862

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.125

Austria
lunghezza 41.5 cm
Canna tonda rigata, recante il punzone "S" sulla culatta, dotata di mirino e traguardo a scanalatura, cal. 13,9 mm. Batteria a molla in avanti con sicura, datata "862" e punzonata con aquila bicipite. Meccanica funzionante. Cassa a tre quarti in legno. Fornimenti in ferro. La coccia con anello porta correggiolo.