Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

225

Pistola da carabinieri reali a luminello Mod. 1844

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.125

Regno di Sardegna
Canna liscia tonda, con culatta ottagonale, recante punzone a corona, cal. 15 mm. Batteria ridotta a luminello con marcatura "R.A. MANIF.A DI TORINO". Meccanica funzionante. Cassa intera in legno marcata "O. NISIA", "BL" e "N". Fornimenti in ottone con punzoni "PA", bacchetta in ferro.