Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

214

Pistola a pietra focaia mod. 1726/53

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.250

Regno di Sardegna
lunghezza 49.5 cm
Canna tonda liscia con base quadra, dotata di anellatura ed, in seguito, con bindella, cal. 16 mm. Batteria a pietra focaia con punzone piemontese (croce sotto corona). Cassa intera in legno con fornimenti in ferro. Bacchetta in legno con battipalla in ferro. Piccoli difetti. Rara.