Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

209

Pistola a pietra focaia da ufficiale mod. AN 13

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 750

Charleville
lunghezza 36.5 cm
Canna liscia a due ordini, datata alla base "1813", cal. 17.5 mm. Batteria marcata "Manuf. Imp. le de Charleville" e con un punzone poco leggibile, scodellino in ottone; codetta in ferro con punzone "T" tra due stelle entro una corona; cassa in legno con vari punzoni, "P" sotto corona, "GN" ed un timbro del "1813"; fornimenti in ottone tutti punzonati en suite, la contropiastra anche "GN", la bacchetta in ferro.