Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

210

Pistola a pietra focaia da gendarmeria

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 575

Maubeuge
lunghezza 25 cm
Canna tonda liscia, con base quadra, datata "1806" cal. 15 mm. Batteria marcata "Maubeuge Manuf. N.le" e con scodellino in ottone. Cassa intera in legno marcata "DB" sul collo, con fornimenti e bacchetta in ferro. In patina scura.