Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

205

Pistola a pietra focaia da cavalleria

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 600

Parigi
lunghezza 30.5 cm
Canna tonda liscia, con resti di punzoni alla base, uno dei quali "ML", cal. 18 mm. Batteria a pietra focaia firmata "M.re De Paris" e marcata con due punzoni dell'epoca rivoluzionaria. Cassa intera in legno (sul lato della contropiastra timbro "AN" sotto al cappello frigio) con fornimenti e bacchetta in ferro.