Armi Militari e Memorabilia

giovedì 30 marzo 2023, ore 10:00 • Sarzana

77

Pistola a luminello da gendarmeria Mod. 1859, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 400

Roma
lunghezza 24 cm
Canna tonda liscia con culatta ottagonale (anima pulita), recante data "1859", punzone a chiavi decussate, marcatura "C.15.2", e varie numerazioni. Cal. 15 mm. in volata. Anche il codolo numerato. Batteria a molla in avanti marcata "Mazzocchi Roma". Cassa a tre quarti in legno, numerata en suite con la canna. Interessanti fornimenti in ottone tutti con numerazioni coeve alla canna e alle viti (anche queste numerate). Meccanica funzionante. Bacchetta in ferro con numerazione coeva alle viti.